PAGES du Roi de la Petite & de la Grande Écuries - M. David de RIOCOUR (1880)

Un texte téléchargé sur le site de la Bibliothèque Nationale de France

Dernière pagePage suivantePage précédentePremière page

CABINET DES TITRES. V. 282.

1747.

1

Jean-Christophe Malart.

Normandie et Perche.

2

Jean-François de la Roque.

Agenois.

3

Laurent-Ives de Monty et Charles de Monty.

Bretagne (1747 et 1750).

4

François-Louis-César de Thiboust.

Normandie.

5

Louis-Geoffroi de la Croix de Beaurepos.

6

François de Chambaud de Saint-Lager.

Diocèse de Valence.

7

François-René-Angélique de Pigace de Laubrière.

Normandie.

8

Antoine-Batiste de Termes.

Querci.

9

Armand Roux.

Périgord.

10

Jean-François Malet.

Périgord.

11

Charles-Joseph de Préville.

Berri.

12

René-Louis-Gabriel d'Andigné.

Anjou.

13

Eustache-Loup-François du Deffand.

Bourgogne.

14

Thomas-Marie de Fresnoy.

Beauvoisis.

15

René-Louis Minault de la Hélaudière.

Anjou.

16

Charles-Antoine de Droullin.

Normandie.

17

François du Bouy.

Bourbonois.

18

Pierre-Hervé Martin de Montlige.

Bretagne.

19

Claude de Corbiers.

Limousin.

20

Gaspard-Nicolas-Henri de Robillard.

Normandie.

21

Ursin de Saint-Pol.

Perche.

1748.

22

Charles le Rouge de Guerdavid.

Bretagne.

23

Hippolite Vivien de Chéruel.

Normandie.

24

Jean-Marie de Meur de Kérigounan.

Bretagne.

25

Jean-Batiste-Charles-Marie de la Garde.

Quercy.

26

André de Hennot d'Octeville.

Normandie.

27

Louis-Claude Stapleton.

Irlande, Saint-Domingue et Bretagne.

28

Honoré de la Sayette.

Poitou.

29

Jean-Louis de Bonvoust d'Aunay.

Alsace et Normandie.

30

Pierre de Forges.

Berri.

31

Gabriel-Joseph-Raimond du Saunier de Chambaret.

Auvergne.

32

Charles Chevalier de la Coindardière.

Poitou.

33

Antoine-Louis-Marie de la Villeneuve.

Boulenois.

34

Louis-François de Machat de Pompadour.

Périgord.

35

François-Amable de la Roque.

Normandie.

1749.

36

Mathurin-René-Charles de la Corbière.

Le Maine.

37

Louis-Marie-Ange de Virieu.

Dauphiné.

38

Georges-Bertrand de Pouligny.

Limousin et Berri.

39

René-François Charbonnier de la Guesnerie.

Anjou.

40

Louis-Charles de Blottefière.

Picardie.

41

Jean-Jacques de Gallard de Tarraube.

Béarn.

42

Marie-René de Goué.

Maine.

43

Etienne-François-Jean de Margeot-Saint-Ouen.

Normandie.

44

Charles-Joseph de Turenne.

Quercy et Périgord.

45

Charles-François-Joseph de Villedon.

Poitou.

46

François Prévost de Touchimbert-Londigny.

Angoumois.

47

Jean-Gabriel-Léandre de Chasteigner.

Poitou.

48

Frédéric-Louis de Vambez.

Normandie.

49

Charles-Guy-Thomas Maygnard de la Claye.

Poitou.

50

Alexandre-François de Mun de Sarlabous.

Guienne.

51

Philippe de Péguilhan de Larboust.

Gascogne.

52

Jean-Maurice Joseph de Verdelin de Montégut.

Gascogne.

1750.

53

Alexandre-Jean-Jacques-Bernard de Séguins.

Avignon.

54

Claude-Joseph de Jouffroy de Nouillard.

Bourgogne.

55

Charles-Joseph-René-Eléonor-Henri Barrin de la Galissonière.

Bretagne et Maine.

56

Jean-Batiste de Lestrade.

Périgord.

57

Louis-René-Marie de Chourses.

Maine.

68

Pierre de la Bruyère.

Champagne et Bourgogne.

59

Pierre-Vincent de Capdeville.

Languedoc.

60

Joseph de la Mamie de Clairac.

Auvergne.

61

Claude de Bosredon.

Auvergne.

62

Frédéric-Charles de Bermondet.

Poitou.

63

Jean-Batiste-Géréon de Curières de Castelnau.

Rouergue.

64

Marc-Antoine d'Angiroux.

Agenois.

65

Henri-Fulcrand de Ginestoux.

Languedoc.

66

Louis-Charles de Ligondez.

Berri.

67

Joseph de Flotte.

Dauphiné.

68

Louis-Charles-Amélie de Sercey.

Bourgogne.

69

Joseph-Louis-Maxime de Lesquen de Casso.

Bretagne.

1751.

70

Alexandre-Ambroise de Raffelis.

Comtat Venaissin.

71

Jean-Marie-Balthazar de Billeheust de Saint-Georges.

Normandie et Isle-de-France.

72

Jean-Charles des Roziers-Montcelet.

Auvergne.

73

Félix-Sébastien de Meurdrac.

Normandie.

74

Georges d'Auxais du Mesnilvenneron.

Normandie.

75

Etienne de Bazon.

Agenois.

75

Paul-Marie-François de Maumigny.

Nivernais.

77

Gabriel-Jacques de la Royère.

Limousin.

78

Jean-Batiste-Henri-Bruno de Thomas de Gignac.

Provence.

79

Alexandre-Bonaventure Maynard de Chesnaye.

Poitou.

80

François-Marie de Sénevoy.

Bourgogne.

81

Charles-François de Béjarry.

Poitou.

CABINET DES TITRES. V. 283.

1752.

1

Jean-Claude d'Assas de Mondardier.

Languedoc.

2

Marie-François-Charles-Antoine de la Ville de Féroles.

Poitou.

3

Marie-François de Bruc de Montplaisir de la Guerche.

Bretagne.

4

François-Parfait de Rély de Quimboc.

Normandie.

5

Joseph-Pierre de Revilliasc.

Dauphiné.

6

Edme-Philippes de Marcellanges.

Bourbonois.

7

Jacques-Louis de Verdun.

Normandie.

8

Jean-Nicolas d'Alonville.

Beauce et Soissons.

9

François-Joseph-René le Forestier de la Galiotaye.

Bretagne.

10

Jean-Marc de Royère de Champver.

Limousin.

11

Armand Joumard de Chabans.

Périgord.

12

Emmanuel-Dieudonné de Boisseuil.

Limousin.

1753.

13

Jean-René Bizien du Lézard.

Bretagne.

14

Marc-Antoine de Molen de la Vernede.

Auvergne.

15

Joseph de Castillon de Mouchan.

Condomois.

16

Jean-Marie de Trévelec.

Bretagne.

17

Louis-Marie de Chamissot de Boncourt.

Champagne.

18

Anne-Julien Vivien de la Champagne.

Normandie.

19

Thibaut-François de la Garde de Saint-Angel.

Périgord.

20

Charles-Joseph de Mahiel de Saint-Clair.

Normandie.

21

René-Louis-Giles-Hervé-Clément du Bois de Vidouville.

Normandie.

22

Pierre-Toussaint Aubert d'Ailly.

Normandie.

23

Gaspard de Magnien de Chailly.

Bourgogne.

24

Henri-Félix de Foissy.

Bourgogne.

25

Isaac Baillet de la Brousse.

Agénois.

26

Antoine de Plas de Tanes.

Quercy.

27

François-Bonaventure Moysen de Laugerie.

Poitou.

28

Jean-Charles-Marie Fleuriot de Langle.

Bretagne.

29

Nicolas-Jean-Batiste de Riollet de Morteuil.

Bourgogne.

30

Louis-Pierre-Henri de Bessay.

Poitou.

31

Antoine de Tilly du Colombier.

Normandie et Beauce.

32

Gabriel-Joseph- Toussaint Grignon de Pouzauges.

Poitou.

33

François-Nicolas-Julien de Grimouville.

Normandie.

34

Nicolas-Antoine-Augustin Broussel de la Neuville.

Champagne.

35

Louis-Elisabeth Pasquet de Salaignac.

Limousin.

36

Jérome Robert du Chalard.

La Marche et Paris.

37

Nicolas-Antoine de Malortie.

Normandie.

38

Germain de Gripière de Moncroc.

Bresse.

1754.

39

Jean-Marc-Louis de la Garde de Saignes.

Quercy et Auvergne.

40

André-Jean-Jacques-Louis de Pause de Mondesir.

Quercy.

41

Joseph-Théodore-Gabriel Lallemant de Vayte.

Bourgogne.

42

Joseph-Ignace de Montdor.

Lionnois.

43

Florent-Germanicus Maynard de Saint-Gillet.

Poitou.

44

François de Bezannes de Prouvay.

Champagne.

45

Dominique-Marie des Laurents de Montserin.

Avignon.

46

Joseph-Léonard-Georges Bony de Ladignac.

Limousin.

47

Antoine-Jean-Louis de Peyronenc de Saint-Chamaran.

Rouergue.

48

Gaspard-Joseph-Alexis-Thibault de la Barre de Loubresay.

Poitou.

49

Pierre-Louis de Becdelièvre du Brossay.

Bretagne.

50

Léonard-Alexis Chalup de Farreyrou.

Périgord.

1755.

51

Jean-Antoine de Ponnat.

Dauphiné.

52

N... de Sinety. (Manque.)

53

Antoine-Louis de Bruc de Monplaisir.

Bretagne.

54

Thibaut-Christophe d'Hoffelize.

Lorraine.

55

Jean-Jérôme de Ribier.

Auvergne.

56

Charles-François d'Oradour.

Auvergne.

57

René-Georges-Marie de Montecler.

Maine.

58

François-Auguste de Fréville.

Normandie.

59

François-Melon de Caquerai de Valolive.

Normandie.

60

Charles-Henri de Gayardon de Grezolles.

Lionois.

61

Thomas-Claude de la Villegontier.

Bretagne.

62

Louis-Nicolas le Carlier d'Herlye.

Picardie.

1756.

63

Jean-Martial de Boisseuil.

Limousin.

64

Pierre-Leonor-Charles-Alexandre-Auguste Vauquelin du Dézert.

Normandie.

65

Michel du Crest de Vilaine.

Nivernois.

66

Antoine de Peironenc de Saint-Chamaran.

Rouergue.

57

Pierre-Marie d'A.

Périgord.

68

Alexandre-Charles-François de Nollant de Chandé.

Normandie.

69

François-René de la Barre du Chatelier.

Bretagne.

70

René de Lageard de Gressignat.

Périgord.

71

Gabriel de Sautereau de Chasse.

Dauphiné.

72

François de Salvert.

Auvergne et Bourbonnois.

73

Charles-Louis de Montdor

Lionnois.

74

Frederic-François-Auguste de Nollent.

Normandie.

75

Jean-Léonard de la Bermondie d'Auberoche.

Limousin.

76

François-Bertrand de Beaumont.

Berri.

77

Jean-Marie de Gain de Montagnac.

Limousin.

78

Charles-Roch de Coux du Chatenet.

Limousin.

79

Jean-François de Baillehache de Champgoubert.

Normandie.

80

Maximilien du Clos de l'Estoile.

Auvergne.

81

François-René-Marie Guerrif de Lanouan.

Bretagne.

82

Jean-Batiste-Alexandre de Chenevières.

Normandie.

CABINET DES TITRES. V. 284.

1757.

1

Alexandre-Joseph de Crémille.

Berri.

2

Jérome Salomon de Monty.

Bretagne.

3

Marie-Joseph-Pierre de Vaugiraud.

Poitou.

4

Marc-Antoine-Jean-Charles de Coquet de Montbrun.

Guienne et Agenois.

6

Auguste-Casimir de Vergnette d'Alban.

Normandie.

6

Michel-Nicolas-Julien-Joseph des Rotours de Saint-André.

Normandie.

7

Etienne de Rastel de Rocheblave.

Dauphiné.

8

François Ferré de Fredières.

Limousin et Poitou.

9

François-Etienne-Michel de la Bigne.

Normandie.

10

Louis-Joseph de Riollet de Morteuil.

Bourgogne.

11

Charles Pasquet de Priezat de Saint-Meymie.

Limousin.

12

Claude-Nicolas-Martin Authier de Villemontée de Barmontet.

Auvergne.

13

Jaques-Jean le Tresle de Kerbernard.

Bretagne.

14

Joseph Jousselin de Lord.

Limousin.

16

Louis-François de Salvert.

Auvergne et Bourbonois.

1758.

16

René-Antoine de Chazot d'Escorches.

Normandie.

17

Jaques-Léonor Vauquelin.

Normandie.

18

André de Pouilly.

Lorraine et Champagne.

19

François-Jean-Charles de Croizilles.

Normandie.

20

Charles des Prés de Roches.

Bourbonnois.

21

Joseph-Mercure d'Estresses.

Limousin.

22

François-Hilaire de Bérail de Mazeroles.

Rhodez.

23

Luc-René-Charles Achard du Perthus.

Normandie.

24

Jean-François de Lestrade de la Cousse de Montaignat.

Périgord.

26

Louis-Auguste de Prez de la Queue.

Isle-de-France.

26

Dominique-François-Louis de Crugi de Marcillac.

Rouergue.

27

Prosper de Rastel de Rocheblave.

Dauphiné.

1759.

28

Jean-Louis de Roussel de la Boissaye.

Normandie.

29

Anne-Elzéar du Val de Dampierre.

Champagne.

30

François de Gelas de Rozès.

Gascogne.

31

Georges-Maurice de Vergnette d'Alban.

Normandie.

32

François Grain de Saint-Marsault.

Limousin.

33

Jacques-Claude-Hélie de la Barre du Chastelier.

Bretagne.

34

Charles du Hardas de Hauteville.

Le Maine.

35

François-Marie de la Prune de Salvagnac.

Albigeois.

36

Louis Moysen.

Poitou.

37

Jean-Malo-Hiacinthe du Breil de Pontbriant.

Bretagne.

38

Jean de Corbiers.

Limousin.

39

François Chasteigner.

Limousin.

40

René-Adrien le Seigneur.

Normandie.

41

Louis-René-Jean de Verdun.

Normandie.

42

René-Louis-Gaspard Thiboust de Durcet.

Maine.

43

Jean de Jaucourt.

Bourgogne.

44

Hillarion-François de Chevigné.

Poitou.

40

Louis de la Pivardière.

La Marche.

1760.

46

Louis-Alexis de Monty.

Bretagne.

47

François de Saulieu.

Nivernois.

48

Antoine-François-Henri de Damas de Crux et Louis-Antoine de Damas de Lantilly.

Bourgogne.

49

Charles-Gaspard Toustain de Richebourg.

Normandie.

50

Marie-Pierre-François-Gilbert Gourdeau de Boisrocq.

Poitou.

51

Ferdinand de Moyria de Chatillon.

Bresse.

52

François-Louis-Marie Portevin du Plessis-Landry de la Rochette.

Poitou.

53

Charles-Alexandre de la Fontenelle.

Poitou.

54

Hiacinthe-Marie-Malo du Breil de Pontbriant.

Bretagne.

55

Antoine Melet de Sainte-Livrade.

Condomois.

56

Jean-Louis d'A. de la Douze.

Périgord.

57

Michel de la Lande de Laveau de Saint-Etienne.

Limousin.

58

Josuë-Alexandre Buor de Layraudière.

Bas-Poitou.

59

Jean-Charles-Placide Chevalier et Marie-Maur Chevalier de la Frapinière.

Poitou.

60

Marc de Mellet.

Agenois.

61

Louis-Hector de Pastey du Coudray.

Paris.

1761.

62

Gabriel-Jean-Batiste-Victor Payen de Chavoy.

Normandie.

63

Guillaume-François-Marie de la Noüe.

Bretagne.

64

Jean-Louis-Gaspard d'Agulhac de Soulages.

Gévaudan.

65

Jacques-Henri-Salomon-Joseph de Roucy.

Champagne.

66

Pierre-Philippes de Salin de Saillant.

Guienne et Languedoc.

67

Charles-Claude-Olivier de Montreuil de la Chaux.

Maine.

68

Jean-Batiste-Louis-François Chabot de Lignières de Carelle.

Maine.

69

Joachim-Jaques Dassier.

Angoumois.

70

François-Jean-Marie de Saint-Pair.

Bretagne.

Liste des Pages élevés dans les écuries de S. A. R. Monseigneur le duc d'Orléans, petit-fils de France, régent du Royaume et de S. A. S. Monseigneur le duc d'Orléans, son fils.

CABINET DES TITRES. V. 693.

1721.

1

Vincent du Val d'Autigny.

2

Denis-Michel-Honoré le Roy de Lunésy.

3

Claude-Jacques Anjorrant.

4

Joseph de Cahors de la Sarladie.

5

Adrien-Yves de Mayet de Friardel.

6

Ignace de Loyac de Lavez.

7

Marc-Roger du Pouy de Sacerre.

1723.

8

Georges de Cullon de la Chevalerie.

9

Jean-Batiste de Baynaguet de Saint-Pardoux.

1725.

10

Léon-François le Comte de la Tresne.

11

Joseph de Levezon de Vezins de Castelmus.

1726.

12

André de Sinety.

1724.

12

Jean-François de la Jaille.

1725.

13

Jacques-Charles-Marc-Antoine de Saint-Martin de Tourempré.

14

Gabriel-Henri Foucher de Circé.

1726.

15

Charles-Louis de Carvoisin d'Achy.

16

Pierre d'Icard de Pérignan.

1727.

17

Jaques-Philippes du Gard.

1728.

18

Antoine-Marie de Malvin de Montazet.

19

Jean-Paul-Marie de Caseneuve de Savelli.

1729.

20

Henri-Gaston des Hayes de Cry de la Perrine.

Dernière pagePage suivantePage précédentePremière page