DEN ESCKHOUT (VAN) - Grand armorial équestre de la Toison d'or.
EURALNET : Pour accéder à l'ensemble des 416.500 noms et 125.807 liens des bases du site à prix réduit.

Descriptions des blasons : accès payant

Pour régler par carte bancaire cliquez sur le bouton PAYPAL du code placé au-dessus du groupe d'informations.

Références des armoriaux codés dans les informations proposées (voir exemple)

Voir un exemple :
cliquez ici =>

Exemple de fichier : groupe de noms (correspondant à ceux affichés sur le site) au format .txt présentant les descriptions des blasons.

Le fichier commandé est transmis par e-mail et ne comporte aucun dessin de blason, d'armes ou d'armoiries.
L'achat d'un code donne accès à l'ensemble des informations du groupe correspondant (voir l'exemple).

Code 1

ALOST (D') Vicomte Josse Tollin, fils de Philippe et de Marie Vilain
ANGREAU (D') (D'AUCGHEREL) Seigneur Gilles van den Ecchoute, dit de Grimberghe épousa Marguerite van Strythout
ANGRELLES (D') Grimberghe - Jehan van den Ecchoute, dit de Grimberghe ou van Angerelles, fils de Gilles et de Marguerite van Strythout
AUDENARDE (D') (AUDENADE (DIE BORCHGREVE) Vicomte, van Audenade de Borchgreve, Oudart Blondel de Joigny, fils de Jean mort à la bataille d'Azincourt, et de Marie Du Quesnoy
AXEL (D') (ACHSELE) La terre d'Axel passa vers 1338 à la famille van Masmines, puis à Marguerite de Vos
BAILLEUL (DE) (DE BALGUWEL) Louis, fils de Sohier et de Barbe van de Valle
BARONAIGE (DE) (BERNADGE) Moen - Jean, chevalier, fils de Jean seigneur de Moen et de Catherine van Wavre
BELLE Lionel (Léon), était le quatrième fils de Michelle Bel, dit Gallois, chevalier, et d'Isabeau van den Haute
BERGHE (JOSSE VAN DEN) Josse, fils de Jean et de Marie van Roode
BERGHE (VAN DEN) Watervliet - Jean, fils de Josse seigneur de Watervliet et de Germaine van Lichtervelde
BOELARE (DE) (BOLLEOR) Allost - Pierre van Reyghersvliet, fils de Louis, seigneur du pays de Boelare 1385, et de Schendelbeke près d'Alost
BRUGES (DE) (GRUTUSSE) Gruuthuse - Seigneur, Jean, seigneur de Gruuthuse, capitaine de la ville de Bruges pendant les troubles en 1436
CAMERE (DE) Foucquière - Henri van der Camere, fils de Guillaume, seigneur de Foucquière et de Catherine van der Gracht
CAMERE (DE) Philippe, ( ?) van der Camere
CAPELLE (DE) (DE LA CAPELLE) Capelle - Jacques de Visch, était fils de Jean, seigneur de Capelle, conseiller des ducs Philippe Le Bon et Jean Sans Peur, et de Marie, dame de Koekelaere et de Meetkerke
CAPELLE (PHYLPE DE LA CAPPELE) Philippe de Vish dit van der Capelle, fils de Jean et de Marie van Coucelare
CASSEL (DE) (CASSELE VAN) René d'Anjou, fils de Jean II, roi de Naples et de Yolande d'Aragon
COMINES (DE) Colard de la Clyte, dit de Comines, marié à Catherine van Havexkercke
COMINES (DE) (COMINE) Comines - Jehan II, fils de Jean seigneur de Comines et de Jeanne van Ghistelles, épousa en 1444 Jeanne d'Estouville-Torcy, demoiselle d'honneur d'Isabelle de Portugal
COMINES (DE) (COMINNES) Comines - Jean de la Clyte, seigneur de Comines, conseiller et chambellan du duc de Bourgogne en 1409, participe à la bataille d'Azincourt en 1415

Code 2

CYSOING (DE) Cysoing - Jeanne de Wershin, soeur de Jean III, fut dame de Cysoing
DIXMUDE VAN (DICHMUDE) Dixmude - Jeanne, après ses frères châtelaine de Dixmude
DRINCHAM (VAN) (JAN VAN DRINCKKEM) Jean, fils de Jean de Flandre dit van Drincham 5ième fils bâtard de Louis de Flandre
DUDZELE (DE) (DE DUCGELLE) Jacques van Ghistelles, fils de Jean et de Jacqueline de Craon
EINE (D') Jean de Boncourt, seigneur, chevalier, épousa Marguerite van Oostkercke
ERPE (D'ERPE) (VAN) Erpe - Josse, soit fils aîné du seigneur d'Erpe, soir son héritier en première ligne, ? (sans preuves)
ERPE (VAN) (PHYL D'ERPE) Philippe van, fils de Philippe seigneur d'Erpe et de Claire van Masmines
ESCORNAIX (D') (D'ESCORNAY) Arnould VII van Gavre, fils d'Arnould VI van Ghistelles, épousa Marie d'Aumont
ESCORNAIX (D') (ESCORNAY) Seigneur Arnould VI van Gavre, dit d'Escornaix, conseiller duc Jean Sans Peur
ESCORNAIX (D') (GERT D'ESCORNAU) Gérard van Gavre, dit d'Escornaix, épousa en 1408, Marguerite van Steehuyse
ESQUELBECQUE (D') (EQULBEKE) Jean II van Ghistelles, fils de Gérard et de Marguerite de Créquy
FLANDRE ANCIEN (VLAENDEREN (OUDE) Alsace - Armes présumées des premiers comtes de Flandre jusqu'à Philippe d'Alsace
FLANDRE (DE) Bâtard de Flandre
FLANDRE (WLAENDEREN)
FRESNOIT Douai - Gossuin de Saint-Aubin, épousa en 1412 Jeanne Bels, fille d'Henri, bourgeois de Douai
GAVERE (DE) (GHAVERE) Gavere - Anne de Laval fille de Jean sous le nom de Gui XI ou XII, releva (1412) la seigneurie de Gavere
GHISTELLES (VAN) Luxembourg - Ce sont les armes des seigneurs de Ghistel depuis leur union avec la famille de Luxembourg
GHISTELLES (VAN) (GHY DE GISTELLE) Broeucq - Guy, dit le vieux, fils de Gérard, seigneur de Broeucq et d'Isabelle van der Moere
GISTEL (DE) (GHESTELLE) Gistel - Isabelle, fille de Jean VI seigneur de Gistel
GRACHT (VAN DER) Baudouin, frère de Geldolf I, né en 1397

Code 3

GRACHT (VAN DER) Geldof I, né en 1390, fils d'Olivier Ier et d'Alix de Visch
GRACHT (VAN DER) Gracht - Guillaume, fils de Wautier II, seigneur de Gracht et de Marie van Moekercke
GRACHT (VAN DER) (DE GRACHAT) Olivier, né vers 1370
HALEWYN (VAN) Uitkerke - Josse, seigneur d'Uitkerke mourut en 1455
HALEWYN (VAN) (GUILLEN DE HALLEWIN) Halluin - Guillaume, fils de Roland, seigneur de Halluin
HALEWYN (VAN) (JOSSE DE HALLEWIN) Halluin - Josse, fils de Jean seigneur d'Halluin et de Jacqueline van Ghistelles
HALEWYN (VAN) (PERCHEVAL DE HALLEWIN) Halluin - Perceval, fils de Jean seigneur d'Halluin et de Jacqueline van Ghistelles
HALEWYN (VAN) (VAR DE HALLEWIN) Wautier IV, fils de Jean et Jacqueline van Ghistelles
HALLUIN (DE) (HALLEWIN) Péronne - Seigneur, Jean I van Halewyn, fils de Wautier III, seigneur de Halewyn et de Péronne de Saint-Omer
HAVESKERCKE (VAN) (PHLY DE HASCKER) Philippe, fils de Hustin, et de Marguerite vab Stavele
HAVESKERQUE (DE) (HASSKERKE) Haveskerque - Seigneur et baron de Haveskerque
HAZE (DE) (DE HASSE) Flandre - Louis, dit de Haze de Flandre, était le fils bâtard de Louis de Male et d'une demoiselle Geulle
HEULE (DE) Rogier, Boetelin, fils de Siger ou Sohier Boetelin, mort en 1370 et ses fils Jean et Rogier
HONDSCHOOTE (DE) (ONTESCOTE) Honschoote - Jeanne, fille de Thierry seigneur de Honschoote
IZEGEM Iseghem - Jean III, van Stavele, seigneur d'Izegem (Iseghem) cité en 1402
KOOLSKAMP (DE) Koolskamp - Jacques van Lichtervelde, seigneur de Koolskamp, fils de Jean, seigneur d'Ardooie et de Marguerite van Ghistelles
LANNOY (DE) Jean III, né en 1410, fils de Jean, et de Jeanne de Croy
LANNOY (DE) (GHELGHEBERT DE LANOY) Gilbert, né en 1386, fils de Robert et de Gobiert de Corbon
LANNOY (DE) (HUE DE LANOY) Hugues, né en 1384, fils de Gilbert et de Catherine Gobiert de Corbion
LANNOY (DE) (LE BEGHE DE LANOY) Beaudoin, dit le bègue, né en 1389

Code 4

LEEUWERGHEM (VAN) Jehan, fils de Ghyselbrecht van Leeuwerghem et de Marie van Gistelles
LICHTERVELDE (DE) Tannay - Seigneur Guillaume, van Nevele, seigneur de Tannay, d'Oosthove
LIEDEKERKE (DE) (LEDEKERKE) Liedekerke - Arnould III van Gavre, 3ième fils d'Arnould II, seigneur de Liedekerke et de Ressegem, et de Marguerite de Bautersem
LILLE (COMTE DE) RYSELE (GREVE VAN) Lille - La châtellenie de Lille appartenait au duc de Brabant, d'où elle passa en 1430 après le décès de Philippe de Saint-Pol, à Philippe Le Bon duc de Bourgogne
LONGPRÉ (DE) (PHLY DE LONPRE) Philippe, fils de Guy et de Jossine van Haveskercke
MAARK (DE) (DE MARKE) Maarke - Jean-Baptiste van Lumene, seigneur de Maarke, fils de Louis, seigneur de Maark et Jacqueline de Rochefort
MALDEGHEM (DE) Maldeghem - Seigneur, Philippe, fils de Philippe seigneur de Maldeghem
MASMINES (VAN) (DE MAMINES) Gérard van, dit van Calckene, fils de Daniel mort en 1431 et de Marguerite van Ghistelles
MASMINES (VAN) (JEHAN DE MAMINES) Jehan, fils de Daniel et Margaretha van Ghistelles
MASSEMEN ou MASMINES (VAN) Maerschalk - Robert, fils de Walerand et de Marguerite de Maerschalk
MELUN (DE) Zotenghem - Seigneur de Zottegem (Zotenghem) Jean II de Melun, vicomte de Gand seigneur de Zottegem
MOERKERCKE (VAN) (DE MORKERKE) Louis van Praet, fils de Louis, mort en 1413 et de Marguerite de Hennin-Liétard
MORBECQUE (DE) Morbecque - Seigneur de Morbecque, après la mort de son père Thierry de Saint-Omer tué à la bataille d'Azincourt en 1415
MULLEM (DE) Louis van Mullem épousa Elisabeth van Welle
MULLEM (PHY DE MULEM) Philippe van Mullem était le fils de Louis Breuteel, dit vam Mullem et d'Elisabetu van Welle
NEVELE (DE) (NYVELLE) Nevele - Jean II de Montmorency, seigneur de Nevele, fils de Jacques et de Philippote de Melun
NIEUWKERKE (JEHAN DE NIEUKERKE) Nieuwkerke - Jean de la Douve, fils de Jacques de la Douve chevalier seigneur de Nieuwkerke et de Catherine Bonin
OOSTKERCKE (D') (VAN) Jean, fils de Claeys et d'une certaine Marguerite
POTTELLES (DE) Pottelles - Jean de Mortagne, fils de Jean, seigneur de Pottelles et d'Isabeau Notax, dame d'Evelberg
POUCKE (VAN) (DE POUCKES) Poeke - Jehan, fils d'Eulaart III seigneur de Poeke et d'Anastasie van Oultre, vicomtesse d'Ypres

Code 5

PRAAT (DE) (DE PRAET) Praast - Jean de Flandre, seigneur de Praast
REIGERSVLIET (DE) (RENCHVLIETTE) Westkapelle - La seigneurie de Reigersvliet à Westkapelle, passa aux Ghistelles par mariage
REYGERSVLIET (VAN) (REISVERSLIET) Himbrouc, Hoenlede, Bruges - Henri, seigneur de Himbrouc et de Hoenlede, chevalier bailli de Bruges
ROKEGEM (DE) (ROKEGHEM) Jean, fils de Pierre, épousa Marie Cabiliau
ROUBAIX (DE) Jean III, seigneur de Robais, fils d'Alard et de Marguerite van Herzele
SCAECK (SCAK) Jacques, fils de Louis et de Lisbette Hengdame
STEENHOUT (VAN) GHY DE STENAUT) Williame, fils de Roland et de Clara van Dilbecke
STEENHUISE (VAN) Félix, fils d'Oste III, mort en 1424
UYTKERCKE (VAN) (UTKERKE) Hestrut, Oezelgem, Herbomez - Jehan, seigneur de Hestrut, d'Oezelgem et de Herbomez
UYTKERKE (VAN) Roland, marié en 1400 avec Marguerite de la Clyte, dite de Cimines
VICHTE (VAN DER) (LOUIS DEL VICHTE) Olivier ( ?) fils de Goswyn VII
VILAIN Adrien, fils aîné de Jean III et de Marguerite de Gavre, conseiller et chambellan du Duc de Bourgogne
VILAIN Moerbeke - Philippe, frère d'Adrien et de Victor, seigneur de Moerbeke
VILAIN Zandvoorde - Hector, frère de Jean III seigneur de Zandvoorde
VILAN Sint-Janssteen - Jean III, chevalier et seigneur de Sint-Janssteen, avoué de Tamise et de Boekhoute
VOORHOUTE (VAN) (ECTOR DE VOROUT) Flandre - Hector II, fils d'Herctor 1er et de Marguerite fille bâtare de Louis, comte de Flandre
VOS (DE) Jehan, fils de Beaudoin et de Marguerite van Lovendeghem
VOS (DE) Polare - Beaudoin, fils de Beaudoin, seigneur de Polare et de Margueriet de Lovendegem
VYT Pamel - Louis, seigneur de Pamel, second fils de Nicolas Vyt châtelain de Beveren, et d'Amelberga van der Elst, fut échevin des Parchons de Gand en 1396
WALLE (VAN DE) Courtrait - Guillaume ( ?), seigneur de Walle dans la paroisse de Courtrait époux de Jeanne Cabiliau, dame de Moenbrouck

Code 6

WALLE (VAN DE) Courtrait - Jean ( ?), seigneur de Walle dans la paroisse de Courtrait époux de Jeanne Cabiliau, dame de Moenbrouck
WALLE (VAN DE) Walle - Pierre ( ?), seigneur de Walle fils de Jean, et de Jeanne Cabiliau, dame de Moenbrouck
WAVRIN (DE) Wavrin - De Vavry, les seigneurs de Wavrin étaient anciennnement sénéchaux de Flandre
WITTOEN (JEHAN WITTON) Ogimont - Jean, fils de Jean, seigneur d'Ogimont et d'Isabelle van Reyghervliet
WITTOEN (LOUICH WITTON) Louis, sans doute frère du précédent
YPRES Ypres - Armes de la maison de Bailleul, vicomte d'Ypres
ZANDBERGEN (DE) Aandbergen - Wencelin d'OIsy, chevalier et seigneur de Aandbergen, fils de Gérard et de Marie de Hertoghe
ZANDBERGEN (DE) (DE SAMBERGHE) Beauvolers - Gérard d'Oisy, fils de Guillaume, seigneur de Beauvolers et de Marie van Oultre, dame de Zandbergen